ПИСАРЕНКО (Хоменко) Ирина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент

РАБОТА

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ
Доцент Департамента государственного администрирования СПб филиала НИУ ВШЭ
Научный руководитель  ГБОУ СШ 351 Московского района
(2004-2016 - заведующая кафедрой педагогики и психологии семьи, с 2013 - кафедра возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им.А.И.Герцена).

НАГРАДЫ

Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования в номинации «За развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» (2008)
Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2012)
Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга (2012)
Благодарность Комитета по внешним связям (2014)

Лауреат Конкурса личных достижений сотрудников РГПУ им.А.И. Герцена в 2008, 2009 и 2010 году (дипломы I степени), 2011 год (диплом II степени).
Член экспертной рабочей группы по демографической политике при Полпредстве СЗФО
Член Экспертной Комиссии по этике и нравственным аспектам социальной рекламы и социально-значимой информации по Северо-Западному федеральному округу

НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Психология и педагогика высшего образования
Психология и педагогика семьи
Экзистенциальная психология и педагогика
Экономическая социализация ребенка
Социальное партнёрство в образовании (в том числе взаимодействие образовательного учреждения и семьи)
Тьюторство
Имидж и эффективные коммуникации
Дистанционное консультирование

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПРОЕКТОВ (START-UP):

2002 год - Создание первого научно-образовательного портала для  студентов, родителей и семейно-ориентированных специалистов «Inter-педагогика”  (wwwinter-pedagogika.ru). В 2005 году сайт получил Общественную премию «УВАЖЕНИЕ» (номинация «За лучший интернет-проект в области дошкольного детства». В 2010 году сайт вошел в Международный справочник Unisef по рекомендации российских экспертов. Посещаемость сайта – около 1000 человек в день.

2003-2006 год – разработка концепции и реализация программы Международной выставки товаров и услуг для детей “Планета детства-2004” (ООО “Ленэкспо”).

2004 -Создание «с нуля» первой в России кафедры педагогики и психологии семьи,  за 3 года кафедра вошла в топ-лист кафедр университета (4 место среди 134 кафедр вуза) и завоевала титул «Инновационная кафедра» в рамках Инновационной образовательной программы РГПУ им.А.И.Герцена (2007-2008);
руководство кафедрой с 2004 до 2016 гг.

2005 - Разработка и реализация первой в России программы подготовки домашних педагогов (специалитет);

2006 – Разработка первой в России магистерской программы подготовки специалистов, помогающих семье («Психолого-педагогическое сопровождение семьи»; 2008 – магистерской программы «Семейная психология»).

2009 – Разработка и реализация первой в России программы по подготовке специалистов по работе с семьей в системе образования и социальной сфере (бакалавриат);

2014 - разработка  и реализация первой в России программы подготовки семейных тьюторов (магистерская программа «Семейное тьюторство»).

ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ

- «Отцовство XXI века» (Международный фонд Кирилла и Мефодия, Польша, 2009-2010гг)

- «Поддержка культурного самовыражения национальных меньшинств в детской среде» (Совет Европы и Европейская комиссия «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества», 2010-2011гг) - Руководитель проекта

-Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе –   мониторинг реализации деятельности округа по демографической политике

-Министерство образования  и науки РФ – проект «Технологии адаптации ребенка к семье – опекунов, попечителей, приемной» (2008) -Руководитель проекта.

-Комитет по образованию СПб – участие в рабочей группы по разработке стратегии развития образования Санкт-Петербурга до 2025 года (2010).

-Комитет по труду и социальной защите населения СПб – разработка совместных проектов по сопровождению детей и семей различных категорий; исследование проблем приемных семей (2010).

-Санкт-Петербургское отделение Российского Детского фонда – совместная деятельность по иследованию проблем приемной семьи СПб (2010) -Руководитель проекта.

-СПбГУ «Центр социальной помощи семье и детям Красногвардейского района Санкт-Петербурга» – серия исследований (2009-2011) -Руководитель проекта.

-ОАО "Ленэкспо" - Разработка концепции и помощь в проведении Международной выставки "Планета Детства" (2005-2009) - Руководитель проекта

-ОАО "РЖД" - исследование инновационного потенциала падагогов (2010-2013) - Руководитель проекта

-ОБРАЗОВАНИЕ И СЕМЬЯ - Международная научно-практическая конференция (2005-2012), Председатель Оргкомитета.

-СЕМЬЯ И РЕБЁНОК - Международная научно-практическая конференция (2013-2016), Председатель Оргкомитета.

-Родительский форум (2010) - эксперт, ведущий секции.
-Академия Родительского мастерства (2011-2012) - эксперт, ведущий секции.
-Конференция по раннему развитию, проводимая Фондом Ага Хана (Швейцария)(2012) - эксперт, ведущий докладчик.
-Ежегодный открытый Национальный конкурс социальной рекламы «Новое пространство России»  - эксперт, член жюри.

Автор  более 250 публикаций, в том числе:
-федерального учебника «Введение в педагогическую деятельность»,
-монографий "Социальное сиротство в современной России", "Ребёнок в пространстве семьи",
-УМК «Технологии психологической помощи семье»;«Государственно-общестенное управление образованием»,
-методических пособий для педагогов (серия «Система работы образовательного учреждения с семьей»)
-книг для родителей («Перестаньте меня воспитывать!», «Перестаньте меня учить!») и научно-популярных статей в разных изданиях.

Автор интернет-проекта  Inter-Педагогика (wwwinter-pedagogika.ru), награжденного Общественной премией в области дошкольного детства "Уважение"; и вошедшего в 2010 году в международный справочник ЮНИСЕФ (ISSA-UNICEF)

Активное сотрудничество со СМИ (Радио "Свобода", Радио «Эхо Петербурга», Радио "Петербург-Пятый канал", телеканал «СТО»,  "ТК "Пятый канал", газеты "Первое сентября",  «Детский сад. Управление», газета «Мой район», журнал "Психолоджи", "Мама, папа, я" и др.)   по проблемам семейных отношений и проблемам воспитания и образования современных детей.